解读《陈巴尔虎旗养老、医疗保险相关政策》

作者:陈旗人力资源和社会保障局来源:陈旗人力资源和社会保障局发布时间:2018年09月03日

 

访  谈

访谈时间:

2018年9月3日

访谈嘉宾: 

陈旗人力资源和社会保障局副局长王健

主办单位: 

陈巴尔虎旗政府门户网站

访谈内容:

提问1: 

什么是社会医疗保险?

就是国家通过立法,强制性地由国家、单位和个人缴纳医疗保险费、建立医疗保险基金,当个人因疾病需要获得必需的医疗服务时,由社会医疗保险机构按规定提供医疗费用补偿的一种社会保险制度。

提问2: 

我旗城镇职工基本医疗保险参保范围是怎样的?

城镇所有用人单位、包括企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业等)、机关、事业单位、社会团体、民办企业单位及其职工,城镇个体经济组织业主及其它从业务人员均可参加城镇职工基本医疗保险。

提问3: 

城镇职工基本医疗保险缴纳基本医疗费标准为?

职工基本医疗保险由用人单位和职工共同缴纳

参保单位以上年度职工工资总额为基数,按8%缴纳

参保人员个人以年度工资收入为基数,按2%缴纳

灵活就业人员参加职工医疗保险。参保人员按照统筹地区规定,以统筹区上年度在职职工平均工资为缴费基数,按8%缴纳费用。

提问4: 

慢性病门诊病种有哪些?

城镇职工参保人员享受门诊慢性病病种
恶性肿瘤门诊放(化)疗(含白血病、多发骨髓瘤)
肾功能衰竭尿毒症门诊血液透析(合膜膜透析)
器官移植术后门诊抗排异治疗

血友病

原发性高血压病Ⅲ期、肾原性高血压
糖尿病

高血压Ⅲ期、糖尿病双病种
原发性血小板减少性紫癜

帕金森氏病(包括帕金森综合症)
布鲁氏菌病(已认定的那业病除外)
系统性红斑狼疮

系统性硬化症
冠心病、颈动脉置放血管支架及搭桥术后

活动期乙型肝炎
丙型肝炎

肝硬化失代偿期
再生障碍性贫血

肺结核及其他部位结核
肺气肿

精神疾病门诊治疗

城乡居民参保人员享受门诊慢性病病种
恶性肿瘤门诊放(化)疗(含白血病、多发骨髓瘤)
血友病
器官移植术后门诊抗排异治疗

肾功能衰竭尿毒症门诊血液透析(含腹膜透析)

原发性高血压病Ⅲ期
糖尿病

活动期乙型肝炎
丙型肝炎

肝硬化失代偿期
再生障碍性贪血
肺结核

布鲁氏菌病

精神疾病门诊治疗

 

 

提问5

什么是城乡居民基本医疗保险?

是城镇居民和各苏木镇农牧民共同参加的城乡居民基本医疗保险。

提问6

城乡居民参保缴费时间有何规定?

每年9月份至次年2月份(缴下年度城乡居民医保费)根据每年实际缴费情况另有调整,另行通知。

提问7

城乡居民参保每年缴费标准是多少?

2018年普通居民230元,普通未成年人130元,低保、残疾居民180元,未成年人低保、残疾居民80元。

提问8

参保城乡居民出院后怎样报销?

在呼伦贝尔统筹地区就医的在就诊医院直接结算报销,异地就医的用医保卡备案成功的,在就医地直接结算报销,异地无卡无备案,回当地医保局手工结算报销。

提问9

什么是工伤保险?

工伤保险是指劳动者在从事生产劳动的过错中或在与工作有密切联系的经济活动中,遭受事故伤害患职业病以及在从事劳动过程中发生死亡,劳动者或其供养亲属能够从国家和社会得到物质补偿和医疗救助的社会保险制度。

 

提问10

每年养老金退休待遇领取认证是什么时间?

答:根据“人社厅〔2018〕54号 ”文件规定,已经取消集中认证工作。目前根据“内人社办发〔2018〕182号 ”文件精神,采取社会保障卡照片进行一次不见面人脸信息建模和认证工作。具体是通过内蒙古12333手机客户端社会保险资格认证选项开展资格认证工作。

提问11

每年认证必须到社保局吗?

答:不必到社保局认证。根据“人社厅〔2018〕54号 ”文件规定,已经取消集中认证工作。

提问12

参加生育保险的女职工享受生育医疗费待遇是怎样的?

根据呼伦贝尔市下达的相关文件,女职工享受生育医疗费待遇按定额支付。顺产医疗费支付1500元,剖腹产医疗费支付3000元。