未成年能否登记住酒店?

发布时间:2021年12月17日 浏览次数: 字体: [ ]

未成年能否登记住酒店?

根据《旅馆业治安管理办法》第六条规定:旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。违反此规定的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关条款的规定,处罚有关人员;发生重大事故、造成严重后果构成犯罪的,依法追究刑事责任。《中华人民共和国居民身份证法》 第二条规定:居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国居民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国居民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。综上,我国相关法律并没有针对未成年人住旅馆的规定,只要持合法身份证件并如实登记的即可入住。