您现在的位置:首页>政民互动>在线访谈> 详细内容

住房和城乡建设相关问答

文章来源:住建局办公室 作者:住建局 发布时间:2021年05月29日 点击数: 字体:

访谈时间:2021年5月29日

访谈嘉宾:宝银山

主办单位:陈巴尔虎旗政府门户网站


一、问:对建设单位未按照国家规定办理工程质量监督手续的怎么处罚?

答:《建设工程质量管理条例》(2019年修正)第五十六条违反本条例规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处20万元以上50万元以下的罚款。

二、问:对施工现场周边要未设置围挡设施,实行封闭管理,悬挂张贴醒目的标志或者告示,阻止无关人员进入施工现场的怎么处罚?

答:《内蒙古自治区建筑施工安全管理条例》第十一条,有下列情形之一的,由旗县级以上建设行政主管部门责令限期改正并给予处罚:违反本条例第五条第二项、第三项、第四顶、第五项、第九项、第十项、第十一项、第十二项,第六条第一项、第三项、第四项和第七条规定的,给予警告,可以并处责任单位5000元以上20000元以下罚款,同时处以单位负责人1000元、直接责任人3000的罚款。

解答人:冯锋杰      联系电话:6719920

三、问:陈巴尔虎旗巴彦库仁镇各所辖申请公租房咨询电话是多少?

答:多蓝社区(电话:0470-6718524)、巴彦社区(电话:0470-6718534)、图布新社区(电话:0470-6718533)、苏优勒社区(电话:0470-6718535)

办理时间:周一至周五 上午9:00-12:00 下午14:00-17:00。

解答人:张冬梅           联系电话:0470-6717130

四、问:物业服务是什么?

答:物业服务是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。

物业管理本身是一种主体平等的委托合同关系,而非上下级的行政管理关系。为避免字意上的歧义,即将物业管理改称物业服务。

五、问:物业管理的内容主要有什么?

答:常规性的公共服务、针对性的专项服务和委托性的特约服务。物业管理服务应当保持住宅和公共设施完好、环境整洁优美、公共秩序良好,保障物业使用方便、安全,并按照下列要求实施:

(一)按照国家和本市规定的技术标准和规范以及业主委员会审定的物业管理服务年度计划,实施管理服务;

(二)在业主、使用人使用房屋前,将住宅的共用部位、共用设备和公共设施使用、维护的方法、要求、注意事项以及法规、规章的有关规定书面告知业主、使用人;

(三)经常对物业管理区域进行全面的巡视、检查,定期对住宅的共用部位、共用设备和公共设施进行养护;

(四)发现住宅的共用部位、共用设备或者公共设施损坏时,立即采取保护措施,并按照物业管理服务合同的约定进行维修。

六、问:物业管理的范围有哪些?

答:1、房屋的维护与修缮管理,这是房屋物业管理的主要方面。房屋及其设备的维护管理保证房屋及设备在正常状态下适用,不因不合理设施、不正确的使用造成损害,保持房屋及设备的完好。通过房屋及设备、设施的修缮延长房屋及设备、设施的使用年限,减少自然淘汰。充分发挥房屋及设备的效用,做到维护产权人、使用人的合法权益。

2、绿化管理。制定和实施管区内的绿化管理条例,为产权人、使用人提供一个温馨、优雅的生活环境。

3、卫生管理。为产权人、使用人提供一个高品质的卫生环境区域,满足产权人、使用人的居住需求。

4、治安管理。包括对房屋建筑及其设备设施的安全管理、产权人和使用人的人身安全、财产安全管理,制定并落实防火防盗等安全措施。

5、车辆交通管理。对小区的主要通道,停放车场地及设施的管理。

6、公用市政设施管理。进行供水、供电、供气、供热、邮电、通讯等市政设施的委托管理,包括代收代交有关费用。

7、违章建筑的管理。配合违章建筑主管部门,对违章建筑进行举报监督管理。

8、多种生活服务。进行公共楼道、楼外道路及公厕的保洁清扫,垃圾清运等常规*务;开辟夜间收费停车场、收费农贸市场、旅游服务、养花种苗出售等经营*务。为产权人、使用人提供方便,增加收入,弥补管理经费的不足。

解答人 :宝银山      联系电话:0470-6715009


分享到:
【打印文章】 【添加收藏】