您现在的位置:首页>政民互动>领导信箱 > 详细内容
政府部门 苏木镇办事处
排名 单位名称 报送量 采用量
1 政务服务局 563 492
2 信息中心blbs 420 419
3 陈旗市场监督管理局 307 301
4 卫健委 267 263
5 政府办公室 256 256
6 文体广电局 236 227
上报入口
排名 单位名称 报送量 采用量
1 巴镇 502 449
2 鄂温克民族苏木 377 353
3 巴彦哈达苏木 260 256
4 呼和诺尔镇 194 194
5 宝日希勒镇政府 149 146
6 西乌珠尔苏木 133 133
上报入口

领导信箱

[阅读数: ]主题:陈旗巴镇地区饮用水一股浓浓的油漆味至今已三天尚未解决

[来信时间:2020年12月21日]   

       自12月19日起,陈旗巴镇自来水一股浓浓的油漆味已经超过三天,在此期间很多居民在供水站服务群中询问无果,更有居民打客服电话询问被水站工作人员呵斥,造成老百姓恐慌后,水站工作人员解释称串味儿、无大碍、可以正常使用,后来反映的人越来越多,迫于压力在供水服务群中给了官方回复说暂时不要饮用,让老百姓自行购买桶装水,对他们这种答复真的无语,饮用水异味超标,且不说正常人,家里有老人小孩儿孕妇都已经再未察觉的情况下饮用了,身体出现不适怎么办?油漆渗入水中不可小视,里面有苯等剧毒物质的致癌物,这跟投毒没什么两样?水站至今一副爱用不用,不用自己去买桶装水这一答复让人发指,现请求旗政府领导和相关责任部门给老百姓一个合理的解释:

我们要求:

  1. 有关部门尽快组织采样检测调查水质污染程度并通过媒体向公众公示,尽快恢复正常水质。

  2. 供水管理站工作人员嚣张跋扈,必须要受到严惩。

  3. 对相关责任人严惩并向老百姓道歉,赔偿或减免水费,对因此已造成严重后果的,水站法人、责任人要承担相应法律责任。

管理员回复:

                                        关于对《陈旗巴镇地区饮用水一股浓浓的油漆味至今已三天尚未解决》的答复


网友您好!

       您反应的关于《陈旗巴镇地区饮用水一股浓浓的油漆味至今已三天尚未解决》的问题已收悉,现答复如下:

       为了保证供水设备正常运行,厂区内设备设施会定期进行维护保养。夏季车间内供水设施因低温吸收空气中的水汽凝结于金属表面形成水珠,无法进行防腐处理,只能冬季施工。

       本次自来水出现油漆味就是因本月19日下午对车间内金属管材进行表面刷漆造成油漆挥发进入同一车间的水箱内。

       对此,事先已将水箱口进行封闭并打开门窗进行通风,因效果不好,现正在室外安装鼓风机,连接到水箱使新鲜空气送进水箱产生正压,防止油漆味进入水箱,油漆味将逐渐消除。

       此次事件给广大用户带来的不便深感遗憾,今后会彻底杜绝此类事件再次发生。


                                                                                                                           陈巴尔虎旗住房与城乡建设局

                                                                                                                                     2020年12月21日


回复时间:2020-12-22