您现在的位置:首页>政民互动>在线访谈> 详细内容

陈巴尔虎旗民族工作相关政策解读

文章来源:民族事务委员会 作者:红格尔珠拉 发布时间:2020年11月30日 点击数: 字体:

1.民族事务委员会主要有哪些职能职责?

答:旗民委贯彻落实党中央关于民族工作的方针政策,落实自治区党委、市委、旗委相关决策部署,在履行职责过程中坚持和加强党对民族工作的集中统一领导。

(一)贯彻执行国家、自治区、呼伦贝尔市关于民族工作的法律法规及有关政策。

(二)负责协调民族关系和保障少数民族合法权益。

(三)负责促进少数民族事业和少数民族聚居地区经济社会发展相关工作。

(四)负责少数民族社会事业发展方面相关工作。

(五)负责少数民族语言文字方面相关工作。

(六)负责民族工作领域对外交流相关工作。

(七)负责少数民族人才培养和干部队伍建设相关工作。

(八)完成旗委、政府和上级业务部门交办的其他任务。

2. 当前深入开展民族团结进步创建工作,有哪些重要的着力点?

答:根据《关于全面深入持久开展民族团结进步创建工作铸牢中华民族共同体意识的意见》的要求,要着重把握以下几个方面。

(一)以政治引领民族团结。各族人民的大团结需要有魂,这个魂就是习近平新时代中国特色社会主义思想。要持之以恒地用习近平新时代中国特色社会主义思想武装各族群众头脑,以此增强各族群众对伟大祖国的认同、对中华民族的认同、对中华文化的认同、对中国共产党的认同、对中国特色社会主义的认同。

(二)以发展促进民族团结。要把各族人民对美好生活的向往作为奋斗目标,确保少数民族和民族地区同全国一道实现全面小康。把加快少数民族和民族地区发展摆到更加突出的战略位置,让改革发展成果更多更公平惠及各族群众。

(三)以“三交”增进民族团结。要推动形成有利于构建互嵌式社会结构的政策举措和体制机制,创造各族群众交往交流交融,共居共学共事共乐的社会条件。推动各民族逐步由空间的嵌入到经济、文化、社会和心理的全方位嵌入。

(四)以文化浸润民族团结。要引导各民族在文化上相互尊重、相互欣赏、相互学习、相互借鉴,传承发展中华优秀传统文化,树立和突出各民族共享的中华文化符号和中华民族形象,增强各族群众对中华文化的认同。

(五)以纪律维护民族团结。广大党员干部要做民族团结的表率,要通过强化政治监督,加强对各级党委、党员领导干部、普通党员的纪律约束,为维护民族团结提供坚强的政治保障。

(六)以法治保障民族团结。全面贯彻落实宪法和民族区域自治法,健全民族工作法律法规体系,依法保障各民族公民合法权益。依法妥善处理涉民族因素的案事件,保证各族公民平等享有权利、平等履行义务,确保民族事务治理在法治轨道上运行。

3.如何动员全社会共同做好民族团结进步创建?

答:铸牢中华民族共同体意识,全面深入持久开展民族团结进步创建是一项基础性事业,要全党全社会齐抓共管。《关于全面深入持久开展民族团结进步创建工作铸牢中华民族共同体意识的意见》要求,各级党委政府要从党和国家事业全局的高度,履行好守护民族团结生命线的政治责任。贯彻《意见》,要研究制定民族团结进步创建发展战略和相关规划,纳入地方经济社会发展的总体规划中统筹实施。要加强统筹协调,构建创建工作体制机制,明确工作部门和责任,各有关部门要按职责分工,密切配合,形成齐抓共管的工作格局。

各级党委政府要认真履行守护民族团结生命线的政治责任。要把民族团结进步创建工作纳入地方财政预算,同时纳入地方党政领导班子和领导干部政绩考核内容。强化政策保障,建立正向激励机制,不断加大培育和选树示范、模范的工作力度,进一步向基层一线倾斜。适时增加民族团结进步创建在文明城市测评中的权重。

群众是创建的主力军,基层是创建的主阵地。要坚持抓基层、强基础,把工作重心下沉到社区、乡村、学校、企业、连队等基层单位,搭建更多群众便于、乐于参与的平台。要坚持分级联创、分类推进,突出干部、青少年、知识分子、信教群众等群体,加大重点行业、窗口单位和新经济组织等的创建力度。

要不断扩大创建覆盖面,提升参与度。既要在民族地区、少数民族群众中开展创建,更要在东中部地区、汉族群众中开展创建;既要集中解决群众反映强烈的突出问题,更要重在平时,抓好平常,推动创建工作贯穿到各领域各行业中,努力形成全社会共同参与的良好氛围和持久活力。

4.《全国民族团结进步示范区示范单位命名办法》主要内容有哪些?

答:命名全国民族团结进步示范区、示范单位是不断深化民族团结进步创建工作的重要抓手。自2012年以来,国家民委共命名了7批1099个全国民族团结进步示范区、示范单位。新出台的《办法》着力提升命名工作的制度化、规范化、科学化,充分借鉴和吸收了基层工作经验,有针对性地解决了以往命名工作中的实际问题。《办法》共21条,明确了命名的范围、责任主体、原则、流程、管理等。

(一)明确命名程序。体现分级联创、分级创建的要求,申报全国民族团结进步示范区示范单位,须已被命名为省级民族团结进步示范区示范单位,且符合国家级测评指标要求,对市州级地区的评审要求和程序有别于其他地区和单位。

(二)理顺模范和示范的关系。全国民族团结进步模范是我国功勋荣誉表彰制度体系的重要内容,是示范中的先进。示范的创建和命名是过程,是模范的源头活水,起着蓄水池和后备军的作用。按照《办法》,获命名的示范区示范单位将优先推荐为模范。

(三)实行动态管理。针对部分地方“牌子到手、创建到头”的现象,借鉴文明城市评选方式,《办法》规定示范区示范单位的有效期限为5年,期满后须重新申报,以此激励基层持续深化创建的热情。

(四)强化政策保障。为避免“重命名、轻管理”的现象,我们建立健全相关机制,加强命名后的管理工作,建立回访抽查制度、互观互检制度、撤销命名制度,通过监督检查等形式“回头看”,巩固和提升示范区示范单位的创建工作水平。

5.如何加强对基层民族团结进步创建工作的指导?

答:经过持续努力,民族团结进步创建工作已经步入制度化、规范化的轨道,形成一批制度建设成果。今后,我们将督促指导相关制度规范的贯彻执行,强化政策落实,增强创建实效,推动创建工作向纵深拓展。

具体思路主要是:督促各地区各部门结合实际制定贯彻落实《意见》的具体实施方案,确保文件精神落地生根;针对基层创建工作存在的困难和问题及时开展调查研究,加强顶层设计和指导;加大民族团结进步故事宣传力度,推广民族团结进步创建典型经验,推动形成互学互鉴、共同提高的民族团结进步创建工作良好局面。

6.在进一步激发全社会参与民族团结进步创建工作方面,有哪些举措?

答:民族团结进步创建工作需要全社会的关心、支持和参与。提升民族团结进步创建工作的参与度,是推进民族事务治理体系和治理能力现代化的重要内容,也是做好新时代创建工作的关键环节。

(一)强化责任。加强党对民族工作的集中统一领导,强化各级党委和政府的主体责任,落实好创建工作纳入地方党政领导班子和领导干部考核内容,通过加强宣传教育、推动嵌入式立法和健全相关制度体系,切实增强全社会守护民族团结生命线的共同责任,努力形成党政主导、共建共享的责任链条。

(二)建好阵地。机关、企业、社区、乡镇、学校、军营、文化阵地和宗教活动场所的民族团结进步创建工作要不断巩固,在做好“八进”的基础上,稳步拓展创建工作领域。我们以完善测评指标体系为契机,继续巩固与边防的协作,与教育、民政等部门密切合作,找准创建工作与业务工作的契合点,推动不同领域、行业的创建工作深化,厚植创建工作的社会基础。

(三)培育典型。注重发现和挖掘民族团结进步的先进个人和感人事迹,通过微信、微博、微视频和新闻客户端,进一步加大宣传力度,发挥好社会多元主体的积极性,激励引导企事业单位、社会组织和公众等多方面踊跃参与,不断在全社会营造“中华民族一家亲、同心共筑中国梦”的良好社会氛围。

7.少数民族发展资金主要用于哪些方面?

答:第五条少数民族发展资金的支出应严格限定在以下范围之内,《“十三五”促进民族地区和人口较少民族地区发展规划》《“兴边富民行动”十三五规划》等专项规划中涉及的其他领域的支出从行业现有资金渠道安排:

(一)民族特色产业。特色农牧业及其加工业、特色林果、林下经济、种苗花卉、森林康养基地等特色林业、特色旅游产业、民族传统手工艺品产业;民族医药及关联产业等。

(ニ)改善小型公益性生产生活设施条件。民族地区农田水利、农网改造和微电网、乡村道路、农村牧区人畜饮水、通信网络、商贸网点、物流配送、快递服务等基础设施建设;垃圾污水处理、公共厕所、邮政等公益性民生基础设施建设等。

(三)增强贫困人口自我发展能力和抵御风险能力。实施提升贫困群众素质和激发内生动力扶贫,帮助少数民族群众普及科技知识、提高生产生活技能等。

8:少数民族发展资金安排使用方面,取得了怎样的效果?

答:少数民族发展资金的安排使用,改善了少数民族群众生产生活基础设施,培育了特色产业,提高了农牧民群众收入,加快了当地少数民族群众脱贫步伐,加强了民族团结、社会稳定、边防巩固。

9:社会市面蒙汉两种文字并用范围都包括哪些?

答:社会市面蒙汉两种文字并用,是指自治区境内各级机关、人民团体、企事业单位(包括三资企业、集体企业和个体工商户)、武装力量和中央及外省区驻我区各单位的名称,需要社会公知并且用文字表示的标志,其中牌匾、公章、文件头、信封、信纸、会标、公告、票据、证件、须知、营业执照、奖状、锦旗、时刻表、机动车辆等必须用蒙汉两种文字并写;宣传栏、标语、广告、产品说明书、商标、装潢、表册、标价、界牌、指路标志、交通标记等,也要体现民族特点,逐步做到蒙汉两种文字并用。

10:社会市面蒙汉两种文字并用的书写、挂放应遵守哪些规定?

答:社会市面蒙汉两种文字并用的书写、挂放按下列规定执行:

(一)横写的蒙文在上、汉文在下,或蒙文在前、汉文在后;

(二)竖写的蒙文在左、汉文在右;

(三)环形写的从左向右,蒙文在外环、汉文在内环,或蒙文在上半环、汉文在下半环;

(四)蒙汉文字分别写在两块牌匾上的,蒙文牌匾挂在左边、汉文牌匾挂在右边,或蒙文牌匾挂在上边、汉文牌匾挂在下边。

书写、刻字、制作所使用的蒙汉两种文字的字号、原材料必须相等和统一。

11. 变更公民民族成分有哪些条件?

答:按照《内蒙古自治区公民民族成份登记管理实施办法》,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。

(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;

(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;

(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。

年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据生父或者生母的民族成份申请变更一次。

未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请;年满十八周岁的公民申请变更民族成份,应当由其本人提出申请。

解答人:陈巴尔虎旗民族事务委员会主任朝格图雅


202011101435225228.jpg


分享到:
【打印文章】 【添加收藏】