您现在的位置:首页>政民互动>领导信箱 > 详细内容
政府部门 苏木镇办事处
排名 单位名称 报送量 采用量
1 政务服务局 563 492
2 信息中心blbs 420 419
3 陈旗市场监督管理局 307 301
4 卫健委 267 263
5 政府办公室 241 241
6 文体广电局 231 222
上报入口
排名 单位名称 报送量 采用量
1 巴镇 502 449
2 鄂温克民族苏木 377 353
3 巴彦哈达苏木 260 256
4 呼和诺尔镇 194 194
5 宝日希勒镇政府 149 146
6 西乌珠尔苏木 133 133
上报入口

领导信箱

[阅读数: ]主题:徒有其名的盛世华亭

[来信时间:2020年10月5日]

 我是盛世华亭小区12号楼住户,我们这个小区从2018年开始污水管道就堵了。2018年冬季小区业主自发找工人维修但是没有用多久有开始堵,导致底层住户家反污水,现在每家都在用水桶接在厨房往卫生间里倒,这个问题业主们多次向物业反应,物业称这是开发商建设问题,他们没办法解决,大修基金使用不了,今年9月份部分业主自己维修发现地下污水管道根本没通水,所有的污水都流入地下行道里,根本没排到污水池,这个楼是2013年开始主人的短短7年已经成了为危楼,不知道工程验收的时候城建部门部门怎么验收的,我不想指责哪个部门希望能解决一下今年污水管道的问题,马上入冬了,民生问题无小事希望职能部门能够关注住一下基本民生问题。

管理员回复:

                                                        关于盛世华庭住户反应问题的答复

尊敬的网友您好!

关于盛世华庭住户反应的问题我局已收悉,现答复如下:

一、盛世华庭业主反映情况

1.盛世华庭小区2018年至今污水管道堵塞,业主多次向物业服务企业反应,无法解决。

2.大修基金无法使用,至今没有维修。

3.污水管道流入地沟,城建部门验收问题。

二、解决方法

1.经我局工作人员调查,尚元物业于2020年7月25日、2020年8月28日两日已向该小区12号楼张贴通知,并已告知每户所需集资更换的价格与不同意交款的12户业主。如业主对该物业公司服务不满意,可通过业主委员会申请更换物业服务企业。

2.业主可通过业主委员会及街道社区工作人员,协调其他业主动用大修基金或全体业主以自筹资金的方式用于维修,如其他业主不同意动用大修基金或自筹资金用于维修,可根据《内蒙古自治区物业管理条例》第三十二条规定,业主对建筑物专有部分以外的的共有部分,享有权利,承担义务,不得已放弃权力为由不履行义务。业主可以通过法律手段进行民事诉讼,维护自身利益。

3.该小区12号楼污水管道属地埋管道,由于车辆碾压等原因致使地面塌陷,故而污水管道多处断裂,造成污水直接排入地沟。我局对各小区验收时,我局会组织各科室工作人员,对小区设施逐个验收,并且须达到验收标准,才能通过验收工作,并且该小区于2013年完成验收工作,管网质保期限为2年,已超出管网质保期限,与我局验收工作并无关系。

                                                                                         陈巴尔虎旗住房和城乡建设局

                                                                                                   2020年10月14日

回复时间:2020-10-14